学院隆重召开2020年终总结暨表彰大会
时间:2021-01-19 10:59:00   作者:黄坚梅   评论:0 点击:


      2021年1月19日上午9时,学院隆重召开2020年终总结暨表彰大会。按照疫情防控要求,大会主会场设在学院大冲校区行政楼六楼会议大厅,三个校区教职工分别在分会场收看主会场直播视频。会议由学院党委黄仲波书记主持并作工作报告。梁汉昌副院长、刘伟章副书记、彭建新副院长、李颂副书记、朱政群副院长分别宣读了2020年度受表彰项目的决定,并为受表彰的教师和集体颁奖。












 
      黄仲波书记在学院工作报告中指出,2020年学院在市人社局的正确领导下,经过全院教职工的共同努力,圆满完成全年各项工作任务,并取得新的成绩。具体表现在:以新时代党的建设总要求为指导,全面加强党的建设和党的领导;压实责任、周密部署、精准施策,全面打好疫情防控攻坚战;以制度建设为引领,以教师能力建设为抓手、以规范教学现场管理为重点,以技能竞赛为突破点,全面推进教学教研内涵发展;以思政课建设为抓手、以平安健康校园建设为重点、以服务师生为切入口、以第二课堂为载体,全面构建德育工作新格局;以闻鸡起舞、日夜兼程的工作态度,以踏石留印,抓铁有痕的工作作风,全面夯实学院高质量发展基础;以全国文明城市创建为契机,齐抓共管,全面加强文明校园建设。

     黄书记要求,2021年学院将坚持把师生生命安全和身体健康放在第一位,着力抓紧抓实抓细常态化疫情防控。坚持党对学院工作的全面领导,着力做好党建和思想政治工作。坚持把教师作为发展的第一资源,着力建设高水平教师队伍。履行办学治校工作职责,持续抓好巡察整改各项任务。加快推进改革创新,着力激发办学新活力。加快扩容提质项目推进力度,全力做好学院硬件建设。



 

      附受表彰名单:

      一、2020年技能竞赛获奖教师和优秀指导教师

      1.2020年技能竞赛获奖教师名单
      (1)第三届粤港澳大湾区“粤菜师傅”技能大赛
      中式面点师广式点心工匠组二等奖:陈啟栋
      (2)2020年广东省物流行业智慧物流职业技能竞赛
      职工组个人二等奖:朱少英、吴海怡
      (3)全国第一届职业技能大赛烘焙项目广东省选拔赛
      三等奖:张炳莲
      (4)2020年广东省餐饮行业中式面点师职业技能竞赛
      个人银奖:张发辉、伍丽连
      个人铜奖:罗凯锋
       (5)2020年肇庆市“南粤家政·肇庆管家”职业技能大赛育婴员项目比赛
      三等奖:崔男

 

      2.2020年技能竞赛优秀指导教师名单
      (1)世赛烘焙项目广东省选拔赛
       
二等奖:张炳莲
      (2)全国第一届职业技能大赛CAD机械设计项目广东省选拔赛
      
二等奖:张鑫、植才华、梁金成
       (3)全国大学生成图大赛
      
团体一等奖:张鑫、植才华、梁金成
       (4)世赛西餐(烹饪)项目广东省选拔赛
      
三等奖:罗凯锋
       (5)世赛和国赛汽车技术(汽车维修)项目广东省选拔赛
      
三等奖:李健乐、王磊、黄进发
      (6)广东省物流行业智慧物流职业技能竞赛
      
团体二等奖:唐相连、简建勇
      (7)首届全国职业院校自动化产线装调虚拟仿真技能竞赛
      
团体一等奖:巫肇健、钟业铭、胡政添
      (8)第二届全国新零售创新创业大赛
      
高职组团体二等奖和中职组团体三等奖:龙彦伶、黄瑞玲、赵琳、董雅桃
 
      二、2020年学院教师职业能力竞赛获奖教师和集体

      1.2020年学院教师职业能力竞赛获奖教师表彰名单(9人)
      一等奖:陈丛亮
      二等奖:黎凤燕、韩飞、梁文清
      三等奖:陈晓琪、张梅芳、钟振秋、彭发金、陈贵芬
 
      2.2020年学院教师职业能力竞赛优秀指导教师表彰名单(9人)
      薛焕樟、梁剑雄、黎嫦娥、陆洁锋、杨健伦、罗志盛、
      黎晶婷、李晓彤、向培刚
 
      3.2020年学院教师职业能力竞赛获奖集体表彰名单
      团体第一名:电气工程系
      团体第二名:商贸物流系
      团体第三名:信息工程系
 
      三、2020年肇庆市技师学院教研活动先进集体、先进个人

      1.2020年肇庆市技师学院教研活动先进集体表彰名单
       一等奖:商贸物流系
      二等奖:信息工程系
      三等奖:电气工程系、机械工程系
 
      2.2020年肇庆市技师学院教研活动先进个人表彰名单(20人)
      陈卫东、梁金成、钟业铭、薛焕樟、陈丛亮、赵崇斌
      黄双宏、陈小莎、龙彦伶、吴海怡、朱少英、何清华
      钟兴华、黄展鹏、苏彐芬、卢立慧、梁志杨、张炳莲
      侯   敏、 黄坚梅
 
      四、2020年度通讯工作先进集体和先进个人

      1.2020年度通讯工作先进集体表彰名单
      党委办公室、团委、学院办公室、电气工程系、学生工作与保卫科
 
      2.2020年度通讯工作先进个人表彰名单(9人)
      张廷效、李玉佳、邹绮琪、李士锋、蒙伟潮、黄坚梅、
      莫燕清、何颖妍、崔作庆
 
       五、2020年数字校园平台应用先进集体

      2020年数字校园平台应用先进集体表彰名单
      学院办公室、学生科、信息工程系



采写:莫燕清
图片:陈礼荣

 
 
 

 

相关热词搜索:

上一篇:记学院气排球队参加肇庆市第一期气排球擂台争霸赛比赛
下一篇:喜报:我院获得第四届广东省技工院校科技小发明小制作决赛一等奖!

分享到: 收藏